пятница, 16 декабря 2016 г.

Лента Памяти


             6 декабря у мемориального комплекса «Вечный огонь» в парке Победы на Поклонной горе была проведена мемориальная акция «Лента Памяти». Эта акция проводится не первый год в день начала контрнаступления советских войск под Москвой. Но в этом году она посвящена памяти воинов московских дивизий народного ополчения 1941 года. Наши делегаты из 7-а в количестве 20 человек тоже участвовали в этой акции. У каждого в руке две гвоздики с обвитыми вокруг них белыми лентами. На одной ленте фамилия родственника, погибшего  в этой войне, а на другой фамилия погибшего ополченца.

          На Поклонной горе собралось огромное количество ребят из разных
 школ, гимназий, лицеев Москвы. Ведущие митинга напомнили  участникам  основные моменты битвы за Москву. Холодно. Но даже пронизывающий ветер не сломил мужество ребят. Они услышали выступление В.М. Молотова о начале войны, услышали запись воспоминаний ветеранов, почтили минутой молчания
 память павших. У копии знамени Победы застыл Почётный караул. Военный оркестр исполняет марши и песни военных лет. Начинается возложение цветов. Так юные москвичи вспоминали героев минувшей войны, отдавших свою жизнь за свободу нашей Родины.



 Минута молчания


       В этот же день состоялось возложение цветов к памятнику погибшим рабочим завода «Электросвет» в сквере на Малом Саввинском переулке. В полдень состоялась радиотрансляция сообщения о контрнаступлении советских войск в битве за Москву. Зачитал сообщение Морозов Д. П.
 В своём выступлении Дмитрий Петрович подчеркнул значение этого контрнаступления для последующего развития военных действий. В частности, он сказал: «Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе Великой отечественной войны. И сегодня по всей Москве у памятников и мемориалов погибшим воинам проходят торжественные митинги и возложение цветов. И мы, вспоминая эту дату, также собираемся на территории нашего лицея у памятника воинам Великой Отечественной, ушедшим на войну прямо с завода «Электросвет», который располагался недалеко от нашего лицея, на улице Большая Пироговская».



После трансляции делегаты от всех классов собрались у памятника погибшим электросветовцам и почтили их память минутой молчания. К подножью памятника легли алые гвоздики.
Мы этой памяти верны!
Мы этой памяти достойны!
Мы свято верим: не нужны
России
           никакие
                            войны!
















Посмотреть видеофильм можно  здесь










Комментариев нет:

Отправить комментарий